Холодильная техника

Холодильная техника - отрасль техники, охватывающая вопросы получения и применения искусственного холода в области температур от 10 до -150 град.С. Получение более низких температур является задачей криогенной техники.

Охлаждение широко применяется во всех сферах деятельности: для комфортного кондиционирования воздуха, в пищевой, химической, фармацевтической, косметической и электронной промышленности, при производстве пластмасс, в автомобилестроении, энергетике и здравоохранении.

Контролируемое охлаждение необходиммо в технологических процессах, в которых тепло может замедлять или даже останавливать правильное течение процесса. Например, охлаждение требуется для того, чтобы пищевые продукты сохранили свои качества со времени их изготовления до того момента, когда они подаются на стол .

Самым распространённым и универсальным источником холода в технике являются холодильные машины, холодопроизводительность которых лежит в интервале от нескольких сотен вт до нескольких Мвт. Для получения температур ниже температуры окружающей среды используют также охлаждающие смеси, водный или «сухой лёд», сжиженные газы (азот и т.д.); при малых расходах холода находит применение термоэлектрическое охлаждение.

Искусственный холод широко применяется в пищевой промышленности для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся пищевых продуктов. В большинстве случаев перевозка скоропортящихся продуктов также требует применения искусственного охлаждения. Искусственный холод необходим и для производства водного и «сухого льда», при изготовлении мороженого, некоторых кондитерских изделий и т.д. Потребителем холода является современная химическая и нефтеперерабатывающая промышленность. В химической промышленности холод используют при производстве синтетического аммиака, красителей, для сжижения и разделения газовых смесей, выделения солей из растворов и т.д. В нефтеперерабатывающей промышленности холод необходим при производстве высокооктановых бензинов, некоторых сортов смазочных масел и др. Рост потребления искусственного холода имеет место и в газовой промышленности, например для сжижения природного газа, а также для извлечения из него в процессе первичной переработки легкоконденсирующихся фракций. Холодильные установки для химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности часто достигают большой мощности (несколько Мвт) и вырабатывают холод в пределах очень широкого диапазона температур. Искусственное охлаждение применяется и в машиностроении (например, для холодной посадки деталей), строительстве (см. Замораживание грунтов), медицине, при сооружении искусственных катков круглогодичной эксплуатации, для опреснения морской воды и т.д.

Кондиционирование воздуха в общественных, производственных и жилых помещениях в подавляющем большинстве случаев также осуществляется с помощью холодильных машин, используемых как для понижения температуры кондиционируемого воздуха, так и его осушки.

© Петрохладотехника, 1996 – 2024