Холодильное оборудование для ресторана

Ресторанный бизнес

Ресторанный бизнес на сегодняшний день занимает довольно большую часть рынка. Поэтому существует необходимость того, чтобы клиенты всегда были удовлетворены предоставляемыми услугами. Ресторанное оборудование имеет ряд требований, потому как только самая качественная продукция может удовлетворить потребности клиентов, которые могут требовать такого уровня услуг, который им предоставлялся в европейских гостиницах или в отечественных лучшего образца.

Выбор оборудования

Рентабельность отдельных ресторанов, если все верно организовать, достигает 25-50%. Поэтому правильный выбор ресторанного холодильного оборудования – очень важное условие для успешной деятельности.

Занимаясь выбором ресторанного оборудования, необходимо правильно рассчитать его состав и площадь, на которой оно будет находиться. Т.е. заняться организацией самого помещения.

Холодильное оборудование

Для любого ресторана первостепенным является наличие специальных холодильных установок, в которых можно будет сохранять все продукты. При этом холодильники, предназначенные для использования в ресторанах, позволяют также существенно расширить меню заведения, поскольку в них можно в течение длительного срока хранить приготовленные заранее полуфабрикаты без малейшей потери качества их исходных ингредиентов.

Качество оборудования

Качественное торговое холодильное оборудование позволит хранить все продукты до их использования и предупредить их порчу до критического срока потребления. Ассортимент холодильников, используемых в ресторанах, включает в себя, прежде всего, установки, которые размещаются непосредственно на кухне. К тому же в кафе и многих ресторанах мы нередко можем видеть холодильные установки непосредственно в зале. Такие холодильники служат для того, чтоб клиент изначально мог увидеть, что покупает или подобрать что-то себе по вкусу, к примеру, десерт. Следует отметить, что обычные бытовые холодильные установки совершенно не годятся для использования на предприятиях общественного питания, в частности, в ресторанах и кафе. Дело в том, что они не рассчитаны на столь интенсивное использование и не отвечают некоторым требованиям, предъявляемым к профессиональному холодильному оборудованию. Холодильные установки для ресторанов намного мощнее, они рассчитаны на работу в таких условиях, когда часто открываются их двери.

Практически все ресторанное холодильное оборудование производится из специальной нержавеющей стали. К тому же, к примеру, для хранения рыбы и некоторых других продуктов выпускаются специальные холодильники, позволяющие не только поддерживать нужный температурный режим, но и обладающие повышенной герметичностью.

Без специального оборудования в местах общественного питании просто не обойтись, так как надежные вентиляционные системы позволяют легче дышать, а хорошее холодильное оборудование кушать только блюда из свежих продуктов. К тому же это так важно для общего имиджа заведения. Например, специальные холодильные прилавки позволяют и кратковременно хранить скоропортящиеся блюда, и, как говорится, представлять «товар лицом», привлекая своим аппетитным видом клиентов.

Придя в ресторан, Вы не должны думать ни о чем другом, как о приятном проведении вечера и ничто не должно Вам помешать получить море удовольствия от прекрасной кухни и приятной обстановки. Как известно, в ресторанном деле нет мелочей, и качественное ресторанное холодильное оборудование просто необходимо для того, чтобы гости наслаждались и великолепно приготовленной пищей, и по-настоящему уютной и приятной атмосферой заведения.

Строительство нового ресторана, как правило, требует немалых вложений капитала. Одну из основных статей расходов составляет холодильное оборудование. Чтобы уложиться в бюджет, многие идут по следующему пути: вкладывают деньги в качественное современное технологическое оборудование и экономят на "холоде". Такой подход характерен для предпринимателей, которые не учитывают, что "холод" - это гарантия качества продуктов, дополнительные возможности меню и демонстрации готовых блюд.

Ресторанный "холод" условно можно разделить на 4 группы: холодильные и морозильные камеры для стокового хранения, "работники" ресторанных цехов (холодильные столы и шкафы), техника для экспонирования готовых блюд в торговом зале и машины шоковой заморозки.

Крупные производители технологического оборудования - такие, как SKYCOLD, FAGOR, MBM - обычно выпускают на своих заводах и "холод" для ресторана. Это позволяет им повысить свою конкурентоспособность на рынке. В то же время можно найти много компаний холодильного профиля, предлагающих отдельные виды ресторанного "холода". Например, коньком AFINOX являются салат-бары, EURFRIGOR – льдогенераторы.

С выбором холодильных шкафов, на первый взгляд, дело обстоит проще всего. Главное, утверждают специалисты, - не поддаваться соблазну заменить профессиональные шкафы бытовым холодильником. Дело в том, что первые отвечают ряду особых требований. Так, например, они имеют более мощный, чем бытовые, агрегат, рассчитанный на работу в режиме частого открывания дверей. Оборудование, выпускаемое для ресторанной кухни, делается из "нержавейки". А для производства отдельных видов - например, шкафов для хранения рыбы - используются сверхпрочные материалы, защищающие внутреннюю поверхность от коррозии. Важной конструктивной особенностью профессионального холодильного шкафа является наличие нагревателя в дверном уплотнении, который предотвращает примерзание дверцы к корпусу морозильника. Производители холодильного оборудования для ресторанов предусматривают и наличие дополнительных сервисных функций - скажем, возможность на ночь запирать шкаф на ключ.

Поставщики ресторанной техники отмечают, что в последнее время увеличился спрос на средне- и низкотемпературные столы. Это оборудование по сути является комбинацией рабочего стола и холодильника. Экономия места явилась той особенностью холодильных столов, которую высоко оценили рестораторы. А для кухни, расположенной в помещении с низкими сводчатыми потолками, холодильный стол просто не имеет альтернативы.

Экспозиционные функции в ресторане ложатся на "плечи" всевозможных витрин. В их числе - изящные настольные витрины для бутербродов, вертикальные вращающиеся витрины для десертов. К узкоспециализированному оборудованию относится, например, витрина для шоколадных тортов. Её температурный режим (+14С) идеален для сохранения качеств шоколада. Правда, наши кафе и рестораны пока такие витрины в целях экономии, не приобретают, храня шоколад в кондитерских.

Кстати, витрины для кондитерских изделий и продажи мороженого предоставляют дизайнерам компаний-производителей прекрасный шанс проявить всю свою изобретательность: отделка ламинатом под дерево или натуральным деревом, фигурной плиткой, стиль "ретро" или, наоборот, современные космические мотивы. Задача производителя - продемонстрировать последние возможности в области дизайна и технологий: это что-то вроде показа высокой холодильной моды.

Если оборудование для хранения и демонстрации готовых блюд для предприятий общественного питания вполне привычно, то камеру шоковой заморозки поставщики оборудования относят к оборудованию российского ресторана ХХI века, поскольку этот аппарат предоставляет принципиально новые возможности. С такой техникой облегчается не только обслуживание банкетов - заведение может позволить себе включить в меню достаточно трудоёмкие блюда, приготовление которых требует длительного времени. Процесс приготовления блюда прерывается в определённый момент, после чего оно помещается в камеру быстрой заморозки. Затем продукт может длительное время храниться в морозильнике. Непосредственно перед подачей повару требуется всего 10-15 минут, чтобы доготовить блюдо. Стоит добавить, что аппарат шокового охлаждения ещё и стерилизует продукт, поэтому его наличие в заведениях общепита во многих странах так строго проверяется службами СЭС.

Менеджерам, занимающимся ресторанным оборудованием, зачастую приходится долго доказывать клиенту необходимость приобретения отдельных видов ресторанного "холода". Так что, будущим строителям ресторанов они советуют морально настроиться на то, что его должно быть достаточно. Второй совет профессионалов: проследите, чтобы выбранное оборудование имело надлежащие параметры. Речь идёт не только о температурных режимах. Например, если вы собираетесь хранить и мясо, и рыбу, вам потребуется шкаф с двумя изолированными отделениями - так как хранить эти продукты вместе нежелательно. И, наконец, ещё один важный момент, который нужно учесть при выборе холодильной техники - она должна обеспечить соблюдение технологии приготовления блюд. Так, например, даже если вам удастся заморозить продукт, не прибегая к технологии шоковой заморозки, в обычном холодильнике, его свойства будут уже совершенно иными.

Стоит учесть, что докупать холодильное оборудование на первых порах работы заведения весьма затруднительно. Тем более, что для этого придётся корректировать планировку цехов или торгового зала. Если вы не располагаете всей необходимой суммой сразу, можно использовать лизинговую схему, к которой, кстати, уже прибегли некоторые петербургские рестораны. Разумеется, конечный успех заведения не будет зависеть от того, приобретено всё необходимое оборудование сразу или этот вопрос решался постепенно, но целого ряда проблем в процессе "раскрутки" ресторана избежать удастся. А это, по большому счёту, не так уж мало.

© Петрохладотехника, 1996 – 2024