Подбор промышленного холодильного оборудования

При выборе холодильного промышленного оборудования для предприятия, прежде всего, следует определиться с задачей, которую предстоит решать оборудованию. Для любой задачи можно найти несколько решений и только одно будет оптимальным для Вас. При подборе оборудования необходимо учитывать множество факторов, которые будут влиять на эффективность и работоспособность системы.

 Что необходимо знать для подбора холодильного оборудования?

1. Максимальные тепловыделения;
2. Изменения тепловыделений в течение рабочей смены;
3. Гидравлическое сопротивление системы;
4. Необходимо решить, куда будет отводиться тепло;
5. Необходимость дублирования системы;

 

Во многих случаях очень выгодно поставить не одну установку, а разбить по производительностям. Т.е. например, в дневную смену работают все установки, а в ночную или в выходные дни, достаточно работы небольшой установки, что дает существенный выигрыш в стоимости эксплуатации системы и повышает надежность системы охлаждения.

Расстояние от холодильной установки до точки потребления, необходимость подъема охлаждающей жидкости на какую-либо высоту и диаметры трубопроводов сильно влияют на выбор насоса, предназначенного для прокачивания охлаждающей жидкости.

В случае если стоимость простоя оборудования соизмерима со стоимостью холодильного оборудования, то необходимо рассмотреть возможность комплектации системы оборудованием, которое будет стоять в запасе. Для этого установки обвязываются электронным блоком управления, который автоматически включает установки во время аварии, а также регулирует работу установок таким образом, чтобы наработка в часах была одинаковой.

Если речь идет о промышленном оборудовании с мощным электроприводом, то совершенно недопустимо подбирать его с высоким превышением необходимой производительности. Что это значит? Время от времени заказчики покупают оборудование «впредь», в надежде, что со временем появится необходимость в больших мощностях. В качестве примера можно привести подбор чиллера с холодопроизводительностью, существенно превышающую необходимую, в расчете на то, что в обозримом будущем будет производиться еще дополнительное оборудование, требующее водного охлаждения. Расчет понятен. Сейчас покупаем холодильник мощнее и завтра его хватит также на новое оборудование. В чем же здесь подводный камень? Если холодопроизводительность оборудования сильно превышает тепловую нагрузку, то это значит, что чиллер будет очень часто включаться и выключаться. Для любого оборудования с мощным электроприводом имеется ограничение числа запусков в час. Это связано с тем, что при каждом пуске оборудование работает в максимально неблагоприятном режиме. Пусковые токи могут превышать номинальный до 10 раз, а это в свою очередь значит, что тепловыделения электрического кабеля могут превышать в 100! раз, по сравнению с номинальным режимом. Повышение силы тока при пуске также означает повышение крутящего момента, т.е. при каждом пуске происходит динамический удар по муфтам, подшипникам и валу. Несложно представить себе, сколько прослужит даже самое надежное промышленное холодильное оборудование, если его эксплуатировать в таком режиме. Стоимость его эксплуатации (стоимость потребляемой энергии) повышается в разы.

Идеальный случай для работы промышленного холодильного оборудования – это беспрерывная работа в течение всей рабочей смены. Таким образом, подбор нужно производить таким образом, чтобы оно едва-едва покрывало максимальный тепловой поток. Кроме точного подбора производительности оборудования, также существуют способы для уменьшения частоты пусков. В первую очередь это увеличение тепловой инерции в системах оборотного водоснабжения. В системе вводится емкость с хладоносителем, который выполняет функцию «аккумулятора холода», что позволяет увеличить временной интервал между пусками.

Холодильное оборудование, отобрав тепло от охлаждаемой жидкости, должно это тепло куда-то выбросить. Причем выброс тепла, в зависимости от мощности установки может быть очень значительным. Здесь имеется три варианта:


  • выброс тепла на улицу (исполнение с выносным конденсатором);

    В случае работы предприятия в холодное время года, для такой системы необходимо предусмотреть возможность запуска (система зимнего пуска);

  • выброс непосредственно в цех (исполнение моноблоком);

    Если выделяемое тепло может рассеиваться по объему помещения, не вызывая сильного повышения температуры, то можно использовать этот вариант.

  • выброс тепла в какое-либо место, где оно необходимо (рекуперация энергии).

    Если неподалеку имеется место, где это тепло необходимо (например, для отопления производственного помещения), то в некоторых случаях имеет смысл рассмотреть возможность переноса его туда с помощью теплоносителя.

© Петрохладотехника, 1996 – 2024