Фреоны

Цена

Фреон – это хладагент или холодильный агент. Рабочее вещество с низкой температурой кипения (испарения), которым заправляется холодильная система.

Во всех компрессионных холодильниках старых конструкций хладагентом был фреон 12 (R 12). При нормальном давлении это газ без цвета и запаха. Фреон 12 имеет высокие теплотехнические показатели, но способен вызывать разрушение озона.

На большинстве современных холодильников применяют озонобезопасные и экологически чистые хладагенты (R 134а, R 600a и другие). Они не содержат хлора, разрушающего озоновый слой. Все хладагенты обладают очень высокой текучестью (выше, чем воздух, вода и керосин) и проникают даже через поры обыкновенного чугуна.

Фреоны — галогеноалканы, фторсодержащие производные насыщенных углеводородов, используемые как хладагенты в холодильных машинах.Известно более 40 различных фреонов. Фреоны - бесцветные газы или жидкости, без запаха. Химические свойства Фреоны очень инертны в химическом отношении, поэтому они не горят на воздухе, взрывобезопасны даже при контакте с открытым пламенем.

© Петрохладотехника, 1996 – 2024