Столовая - пирожковая

В столовой - пиржковой вы можете попробовать пирожки с разнообразными начинками. Вкусные пирожки, низкие цены уютность интерьера привлекают посетителей. Поэтому даже в середине дня бывают очереди у кассы. Пирожковая оформлена в стиле старых добрых советских столовых.

Из за большого колличества капитальных стен и маленького пространства на кухне не было возможности поставить холодильную камеру. Холодильные шкафы Carboma для профессиональной кухни расставили по всей кухни. Шкафы ровно поместились в ниши - иначе никак нельзя назвать выдумку архитектора этого здания. Пирожковая открылась в начале лета. Лето в этом 2010 году в Санкт-Петербурге выдалось особенно жарким. Отсутствие выносного холодоснабжения и низкие потолки, а также постоянно работающее тепловое оборудование привели к тому, что температура на кухне очень часто зашкаливала за 30 градусов. Но холодильные шкафы Carboma справились с этой нагрузкой достойно.

Рядом стоят две мясорубки, мим 300 и мим 600. Они обе используются. МИМ 600 испоьзуется для приготовления фаршра, а МИМ 300 используется для перемалывания ингридиентов для пирожков.

В углу стоит картофелечистка МОО1-01 завода Барановичи. Как правило для картофелечисток отгораживется угол с бортиком из плитки. Пол дожен быть наклонным и должен быть сток в канализацию. Сдесь проблему с отходами мы решили другим путем, картофелечистка стоит на подставки, под нее подставляется чан для отходов и по мере наполнения его он выносится и отходы выбрасываются. Картофелечистка белорусского завода Барановичи уступает по качеству очистки картофеля и других корнеплодов итальянским картофелечисткам. Но ограниченность бюджета и сжатые сроки не позволили поставить картофелечиску завода Fimar. Картофелечистки Fimar стоят в несколько раз дороже белорусских аналогов.

Кипятильник КНЭ 100 пртоточный, с небольшим резервуаром, поключается к водопроводу. При повороте крана вода из водопровода проходя через ТЭН закипает и льется из крана кипятильника. Для кипяченой воды сдесь стоит на подставке кастрюля на 40 литров. Сам кипятильник стоит на высокой технологической подставке. В дне подставкки есть отверстия для подключения кипятильника к электричеству и водопроводу.

Столешница столов из дерева, столы имеют 3 борта и канавка. Так называемые обвалочные столы используются для раскатки теста и формирования пирожков. Для взвешивания порций на столе стоят электронные порционные весы CAS SW-5 на 5 килограмм.

Комната для помывки посудыоборудована современным профессиональным оборудованием

© Петрохладотехника, 1996 – 2024