Формирование и жарка пышек, требования безопасности, подготовка к реализации

Формирование и жарка пышек производится с помощью автоматических или компактных (ручных) установок, представляющих собой комбинацию дозатора-делителя и фритюрной ванны (см. раздел «оборудование»). Перед работой необходимо изучить инструкцию на оборудование, на оборудовании должен работать только обученный персонал.

Дозирование и формирование тестовой заготовки происходит в процессе движения поршня дозатора в прямом и обратном направлении:

При движении поршня вперед в бункере дозатора открывается кольцеобразный зазор, через который выдавливается заданный объем теста (объем теста определяется величиной хода поршня)

При движении поршня в обратном направлении кольцеобразная заготовка отсекается плунжером и он закрывает отверстие.

Плунжерная система выполнена по аналогии дозатора мирового лидера в этой области – американской фирмы BELSHAW, что обеспечивает надежную работу и стабильность показателей.

При формировании тестовой заготовки дозатор-делитель с тестом располагается над фритюрной ванной таким образом, чтобы заготовка после формирования падала во фритюр. При этом дозатор должен быть ориентирован строго вертикально и находится почти над самой поверхностью фритюра (1-2 см от нижнего края дозатора до поверхности фритюра), чтобы форма заготовки не деформировалась при погружении во фритюр. В автоматических и полуавтоматических установках это достигается настройкой высоты кронштейна дозатора, в ручных установках требуется определенный навык работы.

Размер (масса) пышки регулируется с помощью специальной втулки на дозаторе с размеченными делениями. При повороте втулки изменяется (ограничивается) величина хода поршня дозатора. Масса пышки регулируется от 30 до 60 грамм. На диапазон регулировки   влияет консистенция теста – из густого теста не формируются заготовки малой массы.

Температура. Пышка жарится во фритюре при температуре около190°С. Более высокая температура делает корочку жесткой при непропеченной сердцевине, более низкая приводит к перенасыщению пышек жиром. Пышка жарится до готовности в течение 1-1,5 минут на одной стороне, затем переворачивается и столько же жарится на другой стороне.

Время жарки зависит от многих факторов:

Готовность пышек определяется органолептическим методом (по цвету и жесткости корочки и пропеченности мякиша).

Необходимо отметить , что  в компактных установках пышки необходимо формовать с помощью дозатора-делителя, переворачивать и вынимать вручную, в автоматических все кроме загрузки теста выполняет аппарат.

© Петрохладотехника, 1996 – 2024