Суши и роллы – искусные творения японской кухни

При анализе востребованности предложений кафе и ресторанов уже не первый год в лидерах оказываются блюда японской кухни. Насыщенная оригинальными вкусами морепродуктов, оттенками риса с соевым соусом и специями, она приобретает все большую и большую популярность. Как следствие, это приводит и к созданию нового настольного холодильного оборудования для хранения свежих суши, роллов, нежных сасими, объемных сетов и наборов – витрин для суши.

Суши и роллы

История и традиции японской кухни

2500 лет назад в стране Восходящего солнца было освоено возделывание риса. Это положило начало формированию принципиально новой культуры питания, где предпочтение было отдано здоровому балансу количества и качества пищи. Обладая небольшими и достаточно однообразными пищевыми ресурсами, японские повара смогли освоить разнообразные сочетания, добившись в результате уникальных красивых и вкусных блюд.

В основе меню японских ресторанов и два века назад, и сейчас лежит практически неменяющийся список продуктов: рис, соевая паста мисо, соевый соус, чеснок, имбирь, соевый творог тофу, различные водоросли. Для утоления жажды посетителям предлагают рисовую водку сакэ или сладкое рисовое вино мирин. Акцент во всех блюдах без исключения делается на морепродукты, рыбу и морские травы, которыми богат японский архипелаг, а также на овощи.

Суши и роллы

Ориентированность на природные ресурсы позволила создать пищу, отличающуюся полезностью и обилием витаминов. Постепенно культ здоровой еды, превратившейся в настоящее искусство, привел к тому, что многие блюда в процессе приготовления научились адаптировать и под время года и возраст клиента. Философия японских ресторанов с той поры гласит: «На стол могут попадать только лучшие дары природы, в которых искусством повара сохранено самое полезное».

Кроме вкусовых аспектов японцы немаловажное внимание уделяют и эстетике подачи блюд. Красивое оформление, цветосочетания, магия чисел и геометрия пищи – все учитывается при подаче вкусно приготовленной еды. Непременно соблюдаются следующие алгоритмы:

Суши и роллы

«Michelin Guide» и звездность ресторанов

«Michelin Guide» - ресторанный справочник, который со всей суровостью оценивает кухню, традиции и качества блюд в каждой стране. Получить по его рейтингу хотя бы одну звезду – это подтвердит первоклассный уровень заведения. Трех звезд достойны только рестораны с авторской кухней, которые не экономят ни на кадрах, ни на оборудовании – ни на тепловом, ни на хлебопекарном, ни на барном.

В Токио по рейтингу 2014 года оценки предприятий общественного питания необычайно высоки:

Столь высокий уровень свидетельствует только об одном, что, несмотря на высочайшее мастерство, японские повара продолжают развиваться и экспериментировать, достигая все лучших результатов в области вкуса и красоты.

Суши и роллы – покорение мира по-японски

Суши в Японии появились не так давно. Только в 19 веке в Токио (бывшем Эдо) впервые была опробована технология, когда вареный рис, обработанный уксусом, соединили с сырой рыбой. Вкусовой эффект превзошел все ожидания, и очень скоро суши с самыми разными морепродуктами разошлись по ресторанам страны.

Но возникает закономерный вопрос, как столь яркое и вкусное блюдо распространилось по всему миру? Удивление возрастает, если вспомнить, что для японской культуры характерны замкнутость и самобытность.

Но кулинарному мировому счастью способствовал обычный сейсмический катаклизм, который в 1923 году оставил без работы и крова многих горожан столицы, заставив японских поваров искать счастье и новую жизнь в других странах.

Суши и роллы

Америка познакомилась в суши в 1953 году, Европа полюбила их в 70-ые годы прошлого века, а Россия до сих пор оценивает и коллекционирует необычные вкусы суши и роллов.

Что такое роллы?

Роллы это компактная разновидность суши. Чтобы максимально адаптировать непривычный вкус и вид к западным требованиям, суши стали заворачивать в листы водорослей. Слово «крутиться» - roll – и обеспечило название новой вариации блюда.

Роллы – очень требовательный продукт, их нельзя долго хранить или оставлять в условиях неподходящей температуры и влажности – это губительно для их вкуса. Обычные холодильные шкафы и витрины для этого неприемлемы. То же можно и сказать об обычных бытовых холодильниках.

Чтобы роллы полностью раскрыли вкусовую комбинацию риса, морепродуктов и овощей, их лучше есть сразу. В исключительных случаях допускается оставить продукт в холодильнике на срок не более трех часов. Но при этом категорически запрещается помещать закрученные суши в пластиковый контейнер – лучше положить их на плоскую тарелку и закрыть пищевой пленкой.

Оборудование для хранения блюд японской кухни

Для роллов очень важно правильное соотношение влажности, температуры и естественной циркуляции воздуха. Обеспечить подобные условия стандартное холодильное оборудование просто не может. Именно поэтому компании общественного питания, специализирующиеся на восточной кухне, непременно приобретают суши-кейсы.

Суши и роллы

Только в суши-кейсах возможно единовременно обеспечить:

Верхний испаритель – та особенность, которая отличает суши-кейсы от классических барных витрин. Благодаря ему готовые блюда и ингредиенты к ним не заветриваются и не теряют вкуса.

Суши-кейсы Carboma Полюс – лучшее решение среди аналогичного оборудования, благодаря современному дизайну и техническим характеристикам. Не уступает им по качеству и продукция компании Atesy – серия с романтичным названием «Сакура».

Полный ассортимент суши-кейсов можно оценить в интернет-магазине «Петрохладотехника». Большой выбор решений для баров и ресторанов позволит оформить заказ на доставку самого подходящего оборудования в СПб.

© Петрохладотехника, 1996 – 2024